Политика Политика

Сурков на переправе не меняют? Российско-украинские отношения переходят в новую фазу

Экс-помощник президента России Владислав Сурков дал первое после своей отставки интервью и тем самым громко хлопнул дверью. По словам политика, журналисты довольно точно описали причины его ухода из Кремля — они связаны с изменением контекста российско-украинских отношений. Очевидно, в обеих странах подходит к концу эпоха «ястребов», которые отвергали саму возможность договориться с оппонирующей стороной.

«В связи с изменением курса на украинском направлении», — так близкий к Суркову политолог Алексей Чеснаков описал причины его отставки еще 25 января. Новость возымела эффект разорвавшейся бомбы. Журналисты принялись гадать, что именно меняется на украинском направлении. В глазах апологетов «слива» Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР) блеснул огонек надежды.

Сам Сурков прервал молчание только через месяц после того, как решил покинуть государственную службу. «Я ведь Донбассом и Украиной занимался в основном. Контекст изменился, скажем так. То есть в итоге я должен был продолжать ими заниматься. Но контекст изменился», — заявил

он. Тем, кого уж очень интересует тема его ухода, Сурков порекомендовал найти «довольно правильные» комментарии Владимира Соловьева в «Коммерсанте».

Очевидно, речь идет о статье, которая была опубликована в издании 25 января. В ней говорится, что причиной ухода Суркова стал его конфликт с бывшим вице-премьером и нынешним заместителем главы администрации Путина Дмитрием Козаком. Между ними неоднократно возникали споры по украинскому вопросу.

Сурков придерживался мнения, что с любой украинской властью контактировать бессмысленно, а Козак зарекомендовал себя как сторонник диалога.

Хотя Козак и имеет репутацию весьма жесткого переговорщика, но между напряженными переговорами и их отсутствием — большая разница.

Очевидно, позиция Козака в итоге взяла верх. Но это не значит, что его оппонента попросили на выход. Сам Сурков называет свой уход «чистой самоволкой». Правдивость этих слов косвенно подтверждает тот факт, что в Кремле долго не принимали и не комментировали отставку помощника президента РФ — давали ему время одуматься, смириться с необходимостью играть по новым правилам. Тот не захотел.

Ключевой вопрос остается неизменным: что конкретно изменилось на украинском направлении? Нет никаких оснований говорить о готовности Москвы идти на односторонние уступки по вопросу Минских соглашений (а словами о компромиссе Киев маскирует исключительно стремление добиться односторонних уступок).

Более того, декабрьскую встречу лидеров «нормандской четверки» можно назвать аргументом в пользу позиции Суркова.

Переговоры закончились почти безрезультатно. Ни один из пунктов совместного коммюнике, которые носят чисто технический характер, не был выполнен (галочку можно поставить разве что напротив обмена пленными, но и тот прошел не по заявленной формуле «всех на всех»). По политической части «Минска» стороны продолжают занимать диаметрально противоположные позиции. Казалось бы, Путин получил убедительное доказательство правоты Суркова — с Киевом договариваться не о чем.

С другой стороны, в Кремле не ставят знак равенства между Зеленским и Порошенко. Нового президента Украины можно похвалить за то, что он реже вспоминает о «российской агрессии» во время публичных выступлений, не спекулирует на вопросах религии и так далее.

Благодаря Зе-команде в украинском обществе актуализировался вопрос мира в Донбассе.

Теперь украинцы хотя бы знают, что по Минским соглашениям Киев должен получить контроль над границей в Донбассе после, а не до проведения местных выборов (пользуясь неосведомленностью сограждан, Порошенко и компания убеждали их в обратном).

В конце концов Зеленский выполнил «домашнее задание» нормандского саммита 2016 года, благодаря чему стала возможна новая встреча лидеров России, Украины, Франции и Германии. Эти факты склоняют чашу весов в пользу диалога с Киевом.

В Кремле прекрасно понимают, что шансы довести Минский процесс до логического завершения сегодня стремятся к нулю. Об этом речь пока (или уже?) не идет. Но мирные переговоры еще не исчерпали весь свой потенциал.

Вынося за скобки политическую часть «Минска», Россия и Украина могут добиться прогресса в других вопросах.

К примеру, в поэтапном разведении сил и средств на линии соприкосновения. Если в Донбассе наконец перестанут гибнуть люди, то можно будет с уверенностью сказать, что переговорный процесс увенчался успехом. Даже уменьшение количества обстрелов — это уже победа.

Таких вопросов много. Больше, чем кажется на первый взгляд. Интенсификация контактов между Киевом и Москвой может принести плоды в виде смягчения блокады Донбасса, открытия новых контрольно-пропускных пунктов, изменения подхода к выплате пенсий жителям Донбасса, налаживания хотя бы элементарных торгово-экономических связей Киева с неподконтрольными ему территориями. Эти связи по факту и так существуют: ДНР и ЛНР расплачиваются с Украиной за услуги водоснабжения, передавая «наличку» прямо на линии разграничения. Не пора ли придумать более удобный механизм?

Наконец, в российско-украинских отношениях хватает тем и без Донбасса.

После подписания транзитного договора открывается возможность для поиска новых форм сотрудничества в сфере энергетики. Возможно, Зе-команда дозреет до решения возобновить прямые поставки газа из России (пусть и в строго ограниченных объемах, дабы не подрывать «энергетическую безопасность» страны).

Что из этого осуществимо, а что нет, покажет время. В любом случае, успех на переговорах невозможен, если в процесс вовлечены люди, которые не хотят слушать оппонентов и по возможности смягчать свою позицию, чтобы добиться конечного результата.

«Путин демонстрирует готовность выслушать какие-то предложения от Зеленского, которые могли бы быть предметом компромисса, — утверждает политолог Михаил Погребинский. — Я условно называю это "держать дверь открытой". Путин дает понять, что он держит дверь возможного диалога открытой для поиска путей урегулирования».

С точки зрения прагматизации российско-украинских отношений, уход Суркова — шаг более логичный, чем его несостоявшийся переход из стана «ястребов» в стан «голубей мира».

Образ экс-помощника Путина на Украине чересчур демонизирован. Сурков воспринимается как один из главных идеологов «агрессивной» России и архитектор проекта Новороссии. Его же обвиняют в причастности к трагическим событиям на Майдане. Для украинских элит Сурков — символ всего плохого, что происходит в их стране за последние годы.

Как известно, в коммуникацию Зеленского и Путина не вмешивается лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук. Хотя во времена Порошенко именно он обладал эксклюзивным правом контактировать с Кремлем. По одной из версий, президент Украины лично попросил своего российского визави не использовать Медведчука в качестве посредника.

Если бы Киеву предложили исключить из переговорного процесса еще одного человека, то этим человеком наверняка стал бы Сурков.

Примечательно, что одновременно с назначением Козака на новую должность Офис президента Украины возглавил Андрей Ермак — человек, которому Зеленский поручал решение самых деликатных вопросов на восточном направлении. Взаимодействие по линии Козак — Ермак уже доказало свою эффективность. В актив этого тандема записывают обмен пленными, разведение сил на трех участках фронта в Донбассе и подписание «формулы Штайнмайера». Удалось бы решить эти вопросы, если бы на месте Козака оказался Сурков?

Переговорщики с украинской стороны сменились естественным образом — в результате выборов. По ключевым вопросам они ничем не отличаются от предшественников, но настроены чуть более прагматично. Путин принимает этот пас. Чем закончится игра, покажет время.
Читайте также
27 февраля 2020
Владимир Зеленский не получил приглашение посетить военный парад в Москве по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков при этом сохранил интригу: по его словам, рассылка приглашений продолжается.
26 февраля 2020
Украина не сможет вернуть Крым в ближайшее время, но этот вопрос является неотъемлемой частью национальной идеи страны.
27 февраля 2020
В биографии президента Украины Владимира Зеленского на его официальном сайте допущена ошибка о месте получения высшего образования.
27 февраля 2020
Президент России Владимир Путин заявил, что отказался от идеи использовать двойника в целях личной безопасности. Он отметил, что подобные предложения звучали в начале 2000-х годов.