Контекст

Можете послать ваш "источник" к *** матери. Это не "источник", а дезинформатор»: Сталину приходили донесения о начале войны

Источник изображения: ТАСС

СООБЩЕНИЕ НКГБ СССР И. В. СТАЛИНУ И В. М. МОЛОТОВУ № 2279/м ОТ 17 ИЮНЯ 1941 г. 
Совершенно секретно 
Народный комиссар государственной безопасности СССР 
В. Меркулов 
Сообщение из Берлина 
Источник, работающий в штабе германской авиации, сообщает: 
1. Все военные мероприятия Германии по подготовке вооруженного выступления против СССР полностью закончены, и удар можно ожидать в любое время... 

Имеется резолюция: «Т[овари]щу Меркулову. Можете послать ваш "источник" из штаба герм[анской] авиации к е...й матери. Это не "источник", а дезинформатор. И. Ст[алин]...» 

ДОНЕСЕНИЯ РЕЗИДЕНТА СОВЕТСКОЙ РАЗВЕДКИ В ЯПОНИИ РИХАРДА ЗОРГЕ 

30 мая: «Берлин информировал Отта, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война начнётся».

1 июня: «Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую подполковник Шолл привёз с собой из Берлина, откуда он выехал 6 мая в Бангкок. В Бангкоке он займёт пост военного атташе».

15 июня: «Германский курьер сказал военному атташе, что он убеждён, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет война или нет».

20 июня: «Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна».

Рассказ атташе советского посольства в Берлине, советского разведчика Бориса Журавлёва:

«19 июня 1941 г. я встретился с тайным агентом советской разведки в гестапо Вилли Леманом. Он был очень взволнован. На лице написана тревога. Только мы поздоровались, как он сообщил мне:
— В воскресенье 22 июня немецкие войска после 3 часов утра открывают военные действия против вашей страны.
У меня после этих слов подкосились ноги... Я передал эту информацию через посольство в Москву. 

Ответ пришел такой: "Не собирайте бабушкины сказки, а работайте"».

Сталин не исключал того, что Германия нападет на СССР, но полагал, что вторжение на советскую территорию не начнется, пока вермахт не закончит войну с Англией.

Начальник Разведывательного управления Генерального штаба Красной армии генерал-лейтенант Филипп Голиков:
«А вы знали Сталина? <...> Я ему подчинялся, докладывал и боялся его. 

У него сложилось мнение, что, пока Германия не закончит войну с Англией, на нас не нападет. Мы, зная его характер, подстраивали свои заключения под его точку зрения».


Источник: оригинальная статья

Читайте также
17 июня 2019
Места не хватит перечислить все сражения и бои, которые произошли за первые двенадцать месяцев после появления в Литве советских войск.
20 июня 2019
Главной целью «лесных братьев» после того, как закончилась немецкая оккупация Латвии, стало разрушение инфраструктуры советской власти и недопущение организации колхозов.
18 июня 2019
О рукопашных схватках в сопках Мурманской области вспоминает дважды Герой Советского Союза Виктор Николаевич Леонов.
14 июня 2019
Всю ночь просидел в колодце 6-летний Василий Мазур. В его родительском доме нашел приют бывший советский военнопленный, которому удалось сбежать из немецкого концлагеря. Это был грузин по национальности, отец пятерых детей. Ночью 12 февраля 1943 года в дом ворвались бандиты.