Новости

Литва намерена к концу недели укрепить все дороги на границе с РФ и Беларусью

Источник изображения: Viacheslav Ratynskyi / Reuters

К концу недели военные Литвы планируют завершить укрепление подъездных путей к пограничным пунктам пропуска на границе с Россией и Беларусью. Об этом сообщил представитель Штаба обороны Вооружённых сил Литвы майор Арнолдас Анелаускас в эфире радио LRT.

«Планируется, что к концу этой недели будут укреплены все оставшиеся запланированные пункты пропуска, а именно девятнадцать», — отметил он. Сейчас средства контрмобильности установлены на десяти погранпереходах.

Для укрепления используются бетонные заграждения — так называемые «зубы дракона», соединённые специальными тросами. По словам Анелаускаса, они не создадут неудобств жителям, поскольку размещаются на неиспользуемых дорогах, а на действующих подъездах будут установлены так, чтобы сохранялся доступ.

Вице-министр обороны Томас Годляускас подчеркнул, что меры не затронут интересы населения и спецслужб, так как перекрываются только дороги, ведущие в Россию и Беларусь.

По данным военных, работы носят плановый характер и входят в проект создания Балтийской линии обороны — долгосрочной инициативы стран Балтии и Польши, направленной на «снижение угрозы сухопутного вторжения и ограничение действий потенциально враждебных государств».

Ранее исполняющий обязанности министра внутренних дел Владислав Кондратович заявил, что Литве необходимо более ста миллионов евро для «укрепления безопасности» границы с Россией.

Читайте также
31 августа
В Литве предложили восстановить ранее осушенные болота на границе с Беларусью для «усиления безопасности».
1 сентября
Министерство обороны Литвы предложило упростить применение военной силы против беспилотников, которые находятся в «запретной зоне».
1 сентября
Литве необходимо более ста миллионов евро для «укрепления безопасности» границы с Россией.
2 сентября
В Латвии начались масштабные учения Namejs 2025, организованные Национальными вооружёнными силами.