Новости

Экс-глава НАТО осудил «коалицию желающих» за отсутствие прогресса по Украине

Источник изображения: © AP Photo / Jon Super

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал так называемую «коалицию желающих» скорее «коалицией ожидающих», подчеркнув, что её участники не добились никакого прогресса. Об этом он заявил в интервью испанской газете Mundo.

«Спасибо, что в рамках коалиции желающих ведутся обсуждения, но она больше похожа на коалицию ожидающих. Прогресса нет», — отметил Расмуссен.

Ранее в Париже состоялась встреча участников «коалиции желающих» под председательством премьера Великобритании Кира Стармера и президента Франции Эммануэля Макрона. По итогам саммита французский лидер заявил, что 26 стран выразили готовность разместить на Украине силы сдерживания после прекращения огня.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан сообщил, что обсуждал с госсекретарём США Марко Рубио вопрос предоставления Киеву гарантий безопасности. По его словам, Анкара настаивает на участии в переговорах и не хочет, чтобы эта тема рассматривалась без её участия.

В МИД РФ заявляли, что любой сценарий размещения войск государств — членов НАТО на Украине категорически неприемлем для России и чреват резкой эскалацией. Ранее в ведомстве назвали заявления о возможности размещения контингента из стран-участниц альянса подстрекательством к продолжению боевых действий.

Читайте также
22 сентября
Заявления Польши о стремлении иметь собственный ядерный потенциал чреваты сползанием мира к опасной черте.
14 сентября
Литовская армия сообщила, что 13 сентября истребители НАТО дважды поднимались в воздух из-за «нарушений правил полёта российскими самолётами».
23 сентября
Польша не обладает возможностью самостоятельно защитить себя от гипотетической «атаки беспилотников».
20 сентября
Двое польских военнослужащих погибли во время проведения парашютных учений на территории США.