Новости

Эстония пригрозила направить истребители НАТО к российским городам

Источник изображения: © РИА Новости / Владимир Федоренко

Канцлер МИД Эстонии Йонатан Всевиов пригрозил отправкой самолётов НАТО в сторону российских городов. Он предложил руководству альянса разрешить истребителям его стран пересекать границы государств — членов НАТО при нарушении их воздушного пространства. Об этом онзаявил в интервью изданию The Telegraph.

«Мы хотим, чтобы Россия поняла, что она столкнётся с единой НАТО — не с коллективом стран, а с единым фронтом, истребители которого могут действовать в воздушном пространстве союзников... Если она направит самолёты в сторону НАТО в Эстонии и оставит неприкрытым Мурманск, тогда самолёты других союзников вполне могут одновременно направиться в сторону Мурманска», — сказал Всевиов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявления о якобы нарушении Россией воздушного пространства других стран, назвал их пустыми и безосновательными. В четверг президент России Владимир Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» пошутил, что больше не будет запускать дроны — «ни во Францию, ни в Данию», ни ещё куда-либо, куда они якобы долетают.

В последние годы Россия отмечает беспрецедентную активность НАТО у своих западных границ. Альянс расширяет инициативы и называет это «сдерживанием российской агрессии». В Москве неоднократно выражали обеспокоенность наращиванием сил альянса в Европе. В МИД РФ заявляли, что власти России остаются открытыми к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.

Читайте также
2 октября
Латвийский парламент в окончательном чтении поддержал законопроект «О создании противомобильной инфраструктуры», разработанный с целью облегчить создание Балтийской линии обороны.
2 октября
Литва продлила частичное закрытие воздушного пространства с Беларусью до декабря 2025 года.
2 октября
Жители Литвы стали острее реагировать на полёты «вполне легальных» дронов после недавних инцидентов с БПЛА.
2 октября
Североатлантический альянс не станет сильнее, если его участники каждую неделю будут применять четвёртую статью о консультациях из‑за угроз безопасности.