Республика Беларусь анонсировала ответные экономические санкции против Евросоюза. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел страны.
В ведомстве заявили, что Минск считает абсолютно несостоятельными «наспех состряпанные апологетами санкционной политики псевдоаргументы о "подрыве мира и безопасности в Европе и эксплуатации уязвимых мигрантов"».
«Мы уже неоднократно заявляли, что на все недружественные антибелорусские шаги последуют адекватные ответные меры. Нынешний раунд санкций не исключение», — говорится в сообщении пресс-службы.
В МИД отметили, что «в подрыве безопасности и миграционном кризисе виновата не Беларусь, а как раз западные государства, разрушившие мир и уклад жизни в странах — источниках миграции».
Ранее Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против Беларуси. В санкционный список попали авиакомпания «Белавиа», предприятия «Центркурорт», «Гродно Азот» и филиал «Гродно Химволокно», «Белоруснефть», «Белшина». В перечень также внесены глава Государственного пограничного комитета республики Анатолий Лаппо и официальный представитель МИД Анатолий Глаз.