Новости

Комиссия Сейма Латвии поддержала запрет на усыновление детей иностранцами

Источник изображения: https://pixabay.com/

Большинство членов комиссии парламента Латвии по правам человека и общественным делам концептуально поддержали запрет усыновления детьми иностранцами до принятия нового закона. Об этом сообщает LETA.

Соответствующий законопроект должен быть внесен в Сейм до 9 марта, чтобы на следующий день профильная комиссия решила, выдвигать ли его на пленарное заседание парламента. Редкие исключения из запрета на усыновление детей иностранцами, как предполагается, сможет делать правительство.

Сейчас в Латвии возможно усыновление иностранцами тех детей, которые не могут получить должный уход в родной стране. Если ребенок живет в приемной семье или у опекуна, то усыновить его за границей может только родственник. По данным Министерства благосостояния Латвии, с 2003 года иностранцы усыновили 1925 детей (половина уехала в США). В 2019 году иностранцы усыновили в Латвии 42 ребенка.

Предложение запретить усыновление латвийских детей иностранными гражданами поддерживают Ассоциация работников сиротских судов и Альянс альтернативного ухода за детьми.

Читайте также
10 февраля 2020
В Латвии состоялось заседание комиссии Сейма по государственному управлению и самоуправлениям, на котором рассматривались поправки ко второму чтению законопроекта о найме жилья.
11 февраля 2020
Подкомиссия Сейма Латвии по стратегической коммуникации попросила министра обороны Артиса Пабрикса установить причины недоверия русскоязычного населения к добровольной военизированной организации Земессардзе.
4 февраля 2020
Депутат латвийского Сейма (парламента) Николай Кабанов рассказал о планах правительства республики выделить территорию в пригороде Риги под военную базу США. По его словам, парламент исключат из процесса принятия решения.
20 февраля 2020
Премьер Латвии Кришьянис Кариньш назвал вопиющим срок, который потребовался суду первой инстанции, чтобы вынести приговор по делу об обрушении крыши в торговом центре Maxima в Риге в 2013 году, в результате которого погибли 54 человека.