Новости

Зеленский закусился с властями Венгрии

Источник изображения: svoboda.org

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал премьера Венгрии Виктора Орбана после заявления последнего о невозможности вступления Украины в Евросоюз.

Ранее в СМИ появилось утверждение Зеленского, что большинство жителей Венгрии выступают за членство Украины в ЕС.

По его словам, Венгрия делает «очень опасные вещи» для ЕС, и Киев «уведомляет об этом своих партнеров».

В ответ на это глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил в соцсетях, что украинскому президенту необходимо смириться с тем, что «все венгры действительно имеют право высказать свое мнение по вопросу ускоренного вступления Украины в ЕС».

«Ведь факт остается фактом: Украина хочет присоединиться к объединению, членами которого являемся мы, а не наоборот... Поэтому Киев должен выбрать соответствующий тон», — написал министр.

Власти Венгрии развернули активную кампанию против членства Украины в ЕС. Орбан считает, что присоединение Украины приведет к значительным финансовым потерям для Будапешта.

Прежде сообщалось, что несколько стран ЕС нашли способ обойти вето Венгрии на санкции против России. Речь идет о том, что решение о введении рестрикций будет приниматься не на общеевропейском, а на национальном уровне. Данный шаг может лишить Венгрию права вето по вопросу санкций, которые нужно продлевать каждые шесть месяцев.

Ранее Зеленский уже выступал с критикой в сторону Орбана за мирную инициативу.


Читайте также
6 марта
Прибалтийские политики оказались буквально между Сциллой и Харибдой в американо-европейских дискуссиях вокруг украинского кризиса. В то время как президент США Дональд Трамп пытается принудить захватившего власть в Киеве Владимира Зеленского к миру, глобалистские элиты Евросоюза и Британии добиваются продолжения боевых действий. Лидеры стран Балтии, которые долгие годы действовали в интересах других западных держав, находятся в замешательстве. Они не хотят отказываться от идеологии русофобии и брюссельских дотаций, но в то же время у них нет желания портить отношения с Вашингтоном. В такие ловушки легко можно попасть, если вместо собственных национальных интересов следовать чужим.
31 марта
Президент США Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский стремится выйти из соглашения по добыче редкоземельных элементов и это может привести к серьезным последствиям для Украины.
26 марта
Владимир Зеленский признал, что у Украины нет достаточного финансирования для содержания армии, и, по его мнению, эту задачу должны взять на себя западные страны, особенно Европа.
15 апреля
Владимир Зеленский направил в Верховную раду проекты законов о продлении военного положения и всеобщей мобилизации на Украине еще на 90 дней — с 9 мая по 6 августа.