Новости

Сейм Латвии одобрил публикацию в интернете части архивов КГБ

Источник изображения: Baltnews

Сейм (парламент) Латвии утвердил в третьем (окончательном) чтении инициативу опубликовать в интернете часть документов КГБ Латвийской ССР до конца этого года. Об этом сообщает ТАСС.

«Документы КГБ Латвийской ССР будут публично доступны для изучения в Латвийском национальном архиве, часть из них архив опубликует на своей странице в интернете. Это предусматривают поправки к закону, которые Сейм в четверг, 4 октября, поддержал в окончательном чтении», — сообщили в пресс-службе парламента. Законодательную инициативу поддержал 71 депутат из 100.

В числе опубликованных в этом году документов будут телефонные книги работников КГБ, картотека учета внештатных оперативных сотрудников, статистическая и алфавитная картотеки агентуры.

Специальная правительственная комиссия по изучению архивов КГБ была создана в Латвии несколько лет назад. Ее задача — научное, в том числе историческое и юридическое, исследование архивов латвийского КГБ, а также оценка морального и материального ущерба, причиненного Латвии и ее жителям.

Читайте также
5 сентября 2018
Когда матерей угнали, я ухаживала за детьми-малютками; когда из них заболел мальчик, он ничего не говорил и не ходил, то ему сестра принесла каши. Я его накормила кашей, и после этого вскоре у него посинели губки, он только ручкой взмахнул и умер…
25 сентября 2018
Бюро по защите Конституции (контрразведка Латвии) предостерегло членов комиссии Сейма по правам человека и общественным делам от публикации архивов бывшего КГБ Латвийской ССР.
27 августа 2018
Евродепутат от Эстонии Яна Тоом назвала «политическим пиаром» намерение стран Балтии взыскать с России компенсацию за ущерб, якобы причиненный республикам при советской власти.
13 сентября 2018
Место подозреваемого в коррупции депутата Сейма Латвии Аскольда Клявиньша (Союз «зеленых» и крестьян) занял его однопартиец, президент Клуба защиты окружающей среды Арвид Улме. По данным Центризбиркома Латвии, ранее Улме, возможно, был агентом КГБ.