Всеобщий план обороны Литвы прояснит гражданским действия по защите государства
Источник изображения: newsweek.com
Всеобщий план обороны, который рассматривает Государственный совет обороны Литвы, прояснит для каждого члена общества его действия по защите государства в случае агрессии. Об этом заявил
советник президента балтийской республики Томас Годляускас в эфире LRT.
«Всеобщий план обороны утвердит принцип совместного участия всех жителей в защите государства как в вооруженной форме, так и в форме гражданского сопротивления. Каждому станет ясно, где он должен быть и что должен делать», — сказал Годляускас.
Как отметил советник, в плане также детально оговаривается роль различных организаций и предпринимательских структур.
«Их интеграция в систему обороны государства чрезвычайно важна», — добавил Годляускас.
Проходящее в понедельник заседание Госсовета обороны созвано главнокомандующим ВС балтийской республики президентом Литвы Гитанасом Науседой. Глава государства председательствует на заседаниях. Помимо него в эту структуру входят премьер-министр, спикер Сейма, министр обороны и командующий армией. Они являются постоянными членами. Для участия, как правило, приглашаются председатель парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне, директор Департамента госбезопасности и глава МВД.
Ранее депутаты в Литве предложили
разрешить военнообязанным приобретать автоматическое оружие.
Официальный Таллин грезит о собственной мощной армии, которая была бы способна на равных воевать с Россией. Однако амбиции Эстонии, как и Литвы с Латвией, как всегда, не соответствуют их возможностям. Так что приходится уповать на союзников по НАТО. Впрочем, в случае чего и эстонским солдатам охотно позволят погибнуть во славу западной демократии.
Министерство обороны Эстонии заявило о намерении построить оборонно-промышленный парк и приступить к производству боеприпасов. Местные эксперты уже поют оды этой инициативе, однако все указывает на то, что эстонские политические элиты, утопив реальный сектор экономики, пытаются ухватиться за соломинку и надеются на чудо. Ведь ключевые страны Запада вряд ли захотят заниматься благотворительностью и давать Таллину зарабатывать в ущерб своему ВПК. Прибалтийскую республику, судя по всему, рассматривают как очередной полигон для антироссийских провокаций, который может сыграть роль временной резервной мощности для нужд натовских армий.
Вильнюс готовится принять 2 тысячи военнослужащих бригады Бундесвера, которую намечено перебросить в балтийскую республику к 2026 году. Об этом заявил вице-мэр города Валдас Бенкунскас.
Североатлантический альянс частично профинансирует создание в Эстонии инфраструктуры для приема союзников по НАТО. Об этом сообщил представитель Минобороны балтийской республики Меэлис Петерсон.