Новости

Эстония объявила о готовности регулярно принимать военные самолеты и корабли США

Источник изображения: kaitseministeerium.ee

Эстония готова к регулярному приему военных самолетов и кораблей США. Об этом во время визита в США заявил канцлер Министерства обороны республики Йонатан Всевиов, сообщает пресс-служба военного ведомства.

По его словам, на авиабазе Эмари в Эстонии в период с января по март тренируется эскадрилья истребителей F-16 Национальной гвардии Огайо из США. Кроме того, Всевиов заметил, что в Балтийском море присутствуют корабли Военно-морских сил США.

«Эстония располагает полной готовностью для регулярного приема американских военных самолетов и кораблей и в дальнейшем», — заявил канцлер Минобороны Эстонии.

В США он встретился с заместителем министра обороны по политическим вопросам Джоном Рудом и министром армии США Марком Эспером, а также с членами Палаты представителей Конгресса Генри Квейаром, Хэлом Роджерсом, Элизой Стефаник и Мартой Роби.

Всевиов поблагодарил конгрессменов за поддержку, которая позволила увеличить военное присутствие США в Европе и совершить дополнительные инвестиции в оборонную инфраструктуру Эстонии.