Новости

В Эстонии не будут возбуждать дело против забравшегося на памятник советским воинам натовца

Источник изображения: Õhtuleht

Эстонская полиция отказалась заводить уголовное дело в отношении солдата НАТО, забравшегося на памятник советским воинам в Силламяэ. Об этом сообщает ERR.

Об инциденте стало известно накануне. Военнослужащего с гранатометом на монументе заметили местные жители — они тут же вызвали полицию, и нарушителя сняли с памятника.

«В понедельник, примерно в 13:30 полицейский патруль заметил, что на одном из памятников обосновался участвующий в учениях Сил обороны солдат срочной службы. Полицейские попросили его слезть с памятника. Так как его деятельность не была злонамеренной, полиция решила не заводить дело о проступке», — заявили в Идаской префектуре полиции.

Об инцидентах с участием солдат НАТО в Прибалтике читайте в материале RuBaltic.Ru «Веселый мордобой: как солдаты НАТО “защищают” страны Балтии».

Читайте также
1 мая 2019
Характерной чертой советского планирования было размещение высокотехнологичных производств в городах с высокой долей антисоветски настроенного населения. Например, в Каунасе — столице межвоенной Литвы, где были наиболее сильны антисоветские настроения, построили Каунасский радиозавод, ставший флагманом советской радиопромышленности.
3 мая 2019
У жителей бывшего СССР щемящее чувство ностальгии вызывает упоминание одного только названия «Лайма». Сердца сладкоежек со всего постсоветского пространства замирают от этого манящего слова.
30 апреля 2019
В каждом крупном постсоветском городе обязательно есть свой символ Великой Победы. 9 мая стал днем второго рождения для многих государств. Рига, освобожденная в середине октября 1944-го войсками 1-го, 2-го и 3-го Прибалтийских фронтов, тоже обрела свой памятник освободителям, но не сразу после войны, а незадолго до распада СССР.
6 мая 2019
В послевоенные годы Вильнюс и Каунас были избраны союзным Центром в качестве крупнейших центров теле- и радиопроизводства всего СССР. Советское правительство делало из Литвы наряду с другими Прибалтийскими республиками технологический центр огромной страны.