Новости

Власти Эстонии поставили туристический бизнес страны на грань выживания

Источник изображения: © РИА Новости / Алексей Майшев

Союз отелей и ресторанов Эстонии (Shor) резко раскритиковал министра экономики Эркки Кельдо за заявление о процветании отрасли. Об этом сообщают эстонские СМИ.

Владельцы гостиниц и ресторанов утверждают, что бизнес находится на грани выживания из-за высоких налогов и снижения рентабельности. По словам руководства Shor, налог на услуги общественного питания в Эстонии — один из самых высоких в Европе, что приводит к сокращению числа посетителей, снижению оборота и ухудшению финансового положения предприятий. Это затрудняет инвестиции, сохранение рабочих мест и выплату конкурентоспособных зарплат.

Союз критикует заявления министра, считая их основанными на неполной статистике, где месячные данные о числе клиентов не отражают реальные убытки и рост затрат. В связи с этим Shor обратился в Инспекцию по защите данных с требованием опубликовать материалы исследования.

Владельцы отрасли призывают к открытому диалогу с министром экономики для выработки справедливой и устойчивой налоговой политики, предупреждая, что без поддержки многие предприятия могут закрыться, сделав услуги гостеприимства в Эстонии дорогой роскошью.

В июле этого года потребительские цены в Эстонии выросли на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Читайте также
27 июля
В Минске проходит Международный туристический форум «Пора путешествовать по Союзному государству», собравший около 200 представителей отрасли, экспертов и государственных служащих из России и Беларуси. Взаимный турпоток РФ и РБ уже бьет все рекорды, но у «союзного» туризма все равно сохраняются огромные перспективы для развития. Недружественные действия коллективного Запада подталкивают Россию и Беларусь к замещению услуг, которые ранее оказывались зарубежными государствами. И сфера туризма в данном случае — не исключение.
25 июля
Латвия, Литва и Эстония по экономическим показателям сейчас находятся на «европейских задворках». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
29 июля
В 2024 году в Эстонии было зарегистрировано свыше 2000 профессиональных рыбаков, подавляющее большинство из которых — мужчины пожилого возраста.
1 августа
В июле 2025 года потребительские цены в Эстонии выросли на 5,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.