Новости

США решили создать новую ядерную боеголовку для сдерживания России

Источник изображения: bastion-karpenko.ru

В США примут новую ядерную доктрину и создадут ядерную боеголовку малой мощности для сдерживания России и КНДР, сообщает The Gardian со ссылкой на бывшего старшего директора Совета национальной безопасности США по контролю над вооружениями и нераспространению Джона Вулфстала.

По словам экс-чиновника, Пентагон планирует оснастить ракеты подводного базирования Trident D5 ядерными боеголовками малой мощности, чтобы сдерживать Россию от применения ядерного оружия в вероятных конфликтах в Восточной Европе.

«Любая попытка России или КНДР использовать ядерное оружие приведет к тяжелым для них последствиям», — заявил Вулфстал.

В материале агентства отмечается, что администрация президента США Барака Обамы была менее воинственной, чем администрация Дональда Трампа, и стремилась сократить роль ядерного оружия в обороне государства и национальных интересов США.

Создание ядерного оружия малой мощности создает предпосылки для его применения. А новая ядерная доктрина США, которая, возможно, будет опубликована в конце января 2018 года, даст права американским властям использовать ядерное оружие в ответ на неядерное нападение, приведшее к массовым жертвам или разрушению стратегических объектов.
Читайте также
15 декабря 2017
Директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что деятельность украинских государственных органов направлена на дестабилизацию ситуации на Крымском полуострове.
8 января 2018
Европа и США решили вылечить больную Украину от экономических и политических язв, однако методы у западных кукловодов весьма странные.
22 декабря 2017
На Генеральной Ассамблее ООН 20 декабря 113 государств поддержали российскую резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик.
14 декабря 2017
Может ли Литва быть довольна тем имиджем, который создаёт ей ее президент и другие органы власти?