Новости

Правительство Латвии приняло решение об отмене комендантского часа

Источник изображения: jauns.lv

Кабинет министров Латвии принял решение не продлевать комендантский час во время чрезвычайной ситуации. Об этом заявил премьер-министр страны Кришьянис Кариньш, передает агентство LETA.

Кариньш пояснил, что вместо комендантского часа полиция будет более строго следить за нарушениями собраний людей, а также контролировать пересечение границы и соблюдение требований карантина.

Окончание комендантского часа было инициировано Министерством внутренних дел, которое признало, что основные преимущества отмены так называемого домашнего собрания состоят в том, что полиция будет более эффективно контролировать эпидемиологически важные правила, что снизит заболеваемость. Кроме того, по мнению руководства ведомства, ограничения будут легче восприниматься общественностью, а сектор внутренних дел позволит сэкономить на оплате труда в ночное время.

Комендантский час в Латвии ввели 8 января, он действовал по пятницам и субботам с 22 до 5 утра. Напомним, правительство балтийской республики до 6 апреля продлило режим чрезвычайной ситуации,осуществлявшийся в стране с 9 ноября прошлого года.

Читайте также
11 февраля 2021
Прецедент с санаторием «Беларусь», когда граждане Литвы выступают против своего государства, может стать новой нормой, потому что внешняя политика Литвы прямо противоречит жизненным интересам литовцев.
11 февраля 2021
Всё больше граждан Германии, как и, вероятно, жителей других стран Евросоюза, разочарованы неразберихой и провалом обещанной вакцинацией от коронавирса. Такое мнение высказал немецкий политолог Александр Рар.
11 февраля 2021
В четверг, 11 февраля, вступил в силу запрет на въезд в Латвию без веских причин граждан третьих стран, имеющих вид на жительство (ВНЖ).
11 февраля 2021
RuBaltic.Ru изучил, как работают современные товарные биржи в прибалтийском регионе и почему бизнес заинтересован в торговле на подобных площадках.