Полиция Латвии отчиталась о задержаниях за празднование Дня Победы
Источник изображения: la.lv
Полиция Латвии возбудила 67 уголовных дел и задержала восемь человек «за празднование Дня Победы». Информация об этом появилась на сайте латвийского МВД.
«В связи с 9 Мая в Латвии государственная полиция возбудила 67 уголовных дел и задержала восемь человек... Ожидается, что количество возбужденных административных дел увеличится, поскольку еще не оценен ряд возможных нарушений, зафиксированных в интернете», — говорится в сообщении.
По словам заместителя начальника Государственной полиции Андриса Зеллиса, большинство дел было возбуждено за использование в общественных местах «запрещенной» символики, в том числе георгиевских лент в букетах цветов и на значках на одежде, а также воспроизведение советских песен.
Зеллис также отметил, что в этом году не было заведено дел об административных правонарушениях, в отличие от прошлого года, когда было начато три таких процесса.
«Попыток собраться у бывшего памятника (Освободителям Риги) в Парке Победы больше не происходит, хотя один человек пытался бросить цветы рядом с этим местом, за что получил штраф», — заявил Зеллис.
Ранее начальник Государственной полиции Латвии Армандс Рукс сообщил, что ночь на 9 Мая прошла спокойно, несмотря на отдельные инциденты, зафиксированные в разных частях страны.
80 лет назад была официально побеждена гитлеровская Германия, из-за действий которой погибли десятки миллионов невинных людей. Ключевую роль в разгроме Третьего рейха сыграл Советский Союз. Однако сегодня правда о событиях Великой Отечественной войны в мире устраивает не всех. В авангарде борьбы с исторической истиной — прибалтийские элиты. Хотя гитлеровцы нанесли огромный ущерб Латвии, Литве и Эстонии, нынешние власти республик под лицемерные разговоры о «жертвенности» Прибалтики фактически занимаются ревизионизмом и оправдывают нацистских преступников.
Премьер Словакии Роберт Фицо назвал «детской шуткой» запрет стран Балтии на пролет его самолета на Парад Победы в Москве. Соответствующее заявление он сделал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
Жители Эстонии боятся открыто показывать свое отношение ко Дню Победы, что является ненормальным для демократического общества. Об этом заявил экс-мэр эстонской Нарвы и депутат от Центристской партии Алексей Евграфов.
6 мая в Музее Победы на Поклонной горе состоялось награждение победителей всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», посвященной Великой Отечественной войне. В этом году в олимпиаде приняли участие свыше 270 тысяч детей и подростков от 10 до 18 лет из 125 стран мира.