Источник изображения: Getty Images / Leon Neal
Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что украинским властям следует снизить призывной возраст с 25 до 22–23 лет из-за нехватки военных. Об этом он сказал в интервью западным СМИ.
«В настоящее время призыв на Украине возможен только с 25 лет. Его можно снизить на один-два года, то есть до 23 или 22 лет», — отметил Кличко, добавив, что слишком много военнообязанных покинули страну.
По его словам, Украина сталкивается с «огромными проблемами нехватки солдат и человеческих ресурсов». Кличко выразил надежду, что после окончания войны в страну вернётся хотя бы половина тех, кто сейчас находится за рубежом.
Мэр Киева также отметил, что молодые украинцы «быстро интегрируются в принявших их странах, осваивают язык и создают семьи».
Ранее власти разрешили мужчинам до 23 лет выезжать из страны, что, по данным СМИ, привело к новой волне миграции.
Читайте также
Депутат Верховной рады Артём Дмитрук заявил о катастрофе в стране на фоне смены позиции президента США Дональда Трампа по вопросу урегулирования конфликта на Украине.
Около ста тысяч мужчин в возрасте от 18 до 22 лет выехали с Украины в Польшу за два месяца после смягчения ограничений на пересечение границы.
Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что странам Альянса следует готовиться к «долгосрочной конфронтации» с Россией.