Новости

Германия разместит системы ПВО на польско-украинской границе

Источник изображения: tehnowar.ru

Министр обороны Германии Борис Писториус, находящийся с необъявленным визитом в Киеве, сообщил о скором размещении немецких систем ПВО Patriot в польском городе Жешув, недалеко от украинской границы. По его словам, Жешув играет ключевую роль как логистический хаб для помощи украинской армии.

Писториус отметил, что планирует посетить Жешув в январе, чтобы убедиться в начале работы комплексов Patriot.

Согласно украинскому СМИ, в Жешуве разместят два комплекса Patriot и 200 немецких военнослужащих. На данный момент в городе уже присутствуют норвежские военные, системы NASAMS и четыре истребителя F-35.

Министр подчеркнул, что дальнейшие успехи Украины на фронте зависят от поддержки европейских стран и новой администрации США во главе с Дональдом Трампом.

В ходе визита в Киев Писториус провел переговоры с украинским руководством, чтобы обсудить расширение военной помощи и получить представление о текущей ситуации на фронте.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала передачу Германией Украине первой самоходной артиллерийской установки (САУ) RCH 155.
Читайте также
10 января
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер в ближайшие недели посетит Украину, сообщает агентство Bloomberg.
12 января
За минувшие сутки российские войска нанесли удары по украинским военным аэродромам, живой силе и технике ВСУ. Об этом сообщило Минобороны России.
13 января
Испытание гиперзвуковой ракеты «Кинжал» с истребителя-бомбардировщика Су-34 в зоне СВО стало новым этапом в использовании данного вооружения российскими войсками. Об этом сообщает газета Минобороны РФ «Красная звезда».
13 января
28 января в Литве планируют открыть штаб новой пехотной дивизии, что, по мнению властей, усилит национальную оборону и станет важным сигналом для союзников.