Литовская армия сообщила, что 13 сентября истребители НАТО дважды поднимались в воздух из-за «нарушений правил полёта российскими самолётами», передают местные СМИ.
По данным военных, российские самолёты якобы летели без планов полёта и с выключенными радиолокационными автоответчиками.
«Они [истребители НАТО] поднимались для наблюдения и сопровождения российских самолётов, которые нарушили порядок. Оба случая не были связаны с превентивными мерами в Польше из-за дронов», — говорится в заявлении армии Литвы.
Ранее лидер Демократического союза «Во имя Литвы» Саулюс Сквернялис заявил, что Литве следует заключить двусторонние соглашения с соседними странами, чтобы иметь возможность использовать их ресурсы для нейтрализации неизвестных беспилотников.