Новости

В МИД России обвинили Кишинёв в подготовке фальсификации выборов

Источник изображения: © РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Молдовы намерены применить на предстоящих выборах схему фальсификации результатов.

По её словам, курс президента Майи Санду, который в Кишинёве называют «безальтернативным внешнеполитическим выбором», не поддерживается единогласно в самой стране, так как «является разрушительным».

«Однако нынешний кишинёвский режим настолько безразличен к мнению народа, что в ходе предстоящих выборов, очевидно, вновь рассчитывает использовать апробированную в ходе прошлогодней президентской кампании схему: "неважно, как проголосуют, важно, как режим Санду посчитает голоса"», — заявила Захарова.

Ранее оппозиционный Патриотический избирательный блок, включающий социалистов, коммунистов, а также партии «Сердце Молдовы» и «Будущее Молдовы», обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что она «отдала Молдову под внешнее управление ЕС» и пугает граждан якобы угрозой со стороны России.

Читайте также
11 сентября
Размер внешнего доля Молдовы в 2025 году уверенно приближается к 60% ВВП. Для небольшой республики с находящейся в состоянии острого кризиса экономикой это настоящая катастрофа. Но дальше может быть еще хуже. Популистский режим «президентки» Майи Санду отказался от сотрудничества с Россией, а Запад не готов открывать Молдове свои рынки и помогать с налаживанием производств. Долгами команда Санду пытается «заткнуть дыры» в бюджете, но даже кредитных средств уже не хватает хотя бы на имитацию благополучия. Более трети населения живет в состоянии абсолютной бедности. И выхода из этого порочного круга при сохранении текущего курса не предвидится.
11 сентября
Оппозиционный Патриотический избирательный блок обвинил правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что она «отдала Молдову под внешнее управление ЕС» и пугает граждан якобы угрозой со стороны России.
12 сентября
Властям Молдовы следует задуматься об ограничении влияния граждан, которые предпочли жить за границей, поскольку их число продолжает расти.
14 сентября
Президент Молдовы Майя Санду посетила Ватикан, где встретилась с папой римским Львом XIV, её сопровождали мать, сестра и советник по вопросам внешней политики и европейских дел Ольга Рошка.