Новости

Лукашенко одобрил стратегии участия Беларуси в ШОС и БРИКС

Источник изображения: ria.ru

Белорусский президент Александр Лукашенко одобрил стратегии участия республики в работе Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС. Об этом сообщает администрация главы государства.

Отмечается, что проекты стратегии участия Беларуси в ШОС и стратегии действий по реализации внешней политики республики в рамках участия в деятельности БРИКС были представлены на рассмотрение главы государства правительством. Лукашенко одобрил оба документа.

В одобренной стратегии участия Беларуси в ШОС определены концептуальные направления деятельности, цели и задачи участия Беларуси в ШОС и механизмы их реализации на ближайшую и среднесрочную перспективы.

В стратегии, которая касается БРИКС, также определены приоритетные направления взаимодействия Беларуси с государствами — членами и государствами — партнерами этого Объединения.

Обе стратегии рассчитаны на пять лет до 2030 года. Они могут быть продлены, обновлены и пересмотрены с учетом тех или иных актуальных тенденций.

Читайте также
23 декабря 2024
25 декабря 2024 года в Санкт-Петербурге пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета (ВЕАЭС), в повестке дня которого — определение основных ориентиров макроэкономической политики ЕАЭС. На фоне стремительного развития многополярной системы мироустройства евразийская интеграция становится все более актуальной. Претендовать на роль «ядра» интеграционных процессов в Евразии сейчас есть все основания у Союзного государства, которое послужило базой для запуска ряда успешных международных проектов. И это раскрывает перед Москвой и Минском широкие перспективы.
28 декабря 2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым помиловал еще 20 человек, совершивших преступления экстремистской направленности.
25 декабря 2024
Президент Беларуси Александр Лукашенко прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург для участия в саммитах СНГ и Евразийского экономического союза.
6 января
Пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт опровергла заявление Владимира Зеленского об извинениях, якобы принесенных Александром Лукашенко в первые дни специальной военной операции на Украине.