Евросоюз должен усилить давление на власти Грузии с помощью санкций и политической изоляции. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в интервью местным СМИ.
По его словам, внутриполитическая ситуация в Грузии «продолжает ухудшаться».
«Наше бездействие лишь усугубило ситуацию. Именно поэтому мы должны отреагировать сейчас и подготовить дальнейшие санкции для всех тех, кто участвовал в процессе лишения свободы лидеров оппозиции», — сказал Будрис.
Также он считает, что уголовные дела, возбужденные против лидеров грузинской оппозиции, призывавших граждан к насильственным действиям против законных властей и правоохранительных органов, являются «совершенно неприемлемыми».
«Мы видели дела, возбуждённые против лидеров оппозиции. Это совершенно неприемлемо, и мы должны ответить санкциями, усилением давления на режим, политической изоляцией» — заявил глава МИД.
Ранее западные СМИ сообщили, что дипломаты Евросоюза обсудят возможность отмены безвизового режима с Грузией в знак несогласия с подавлением протестов, которые продолжаются в стране с ноября.
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас также заявила, что «из-за значительного отката в грузинской демократии» уже подготовлен список лиц, против которых могут быть введены персональные санкции. Кроме того, рассматривается возможность приостановки безвизового режима.
В ответ исполнительный секретарь правящей партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» Мамука Мдинарадзе заявил, что Прибалтика и Скандинавия «полностью лишены суверенитета» и действуют «по указке так называемого глубинного государства».
По его словам, эти страны «поощряют радикализм, открыто поддерживают искусственный протест и напрямую пытаются максимально стимулировать радикальные процессы, главной целью которых является свержение грузинского правительства». По мнению политика, нападки со стороны этих государств на Грузию следует рассматривать не как действия отдельных стран, а как прямую попытку «глубинного государства» сменить власть в республике.
Ранее Будрис, на фоне планов президента США Дональда Трампа ввести 30-процентные пошлины на товары из Евросоюза, призвал ЕС избегать эскалации торговых отношений с Вашингтоном.