Вооружённые силы Дании временно направляют батальон численностью около 800 солдат в многонациональную бригаду НАТО в Латвии. Об этом сообщили в датских ВС.
«В августе батальон солдат из первой бригады отправляется в Латвию. Сегодня часть основных сил (батальона. — Sputnik) вылетела из аэропорта (города. — Sputnik) Роскилле... В Латвии батальон войдёт в состав бригады под командованием Канады — многонациональной бригады в Латвии (MNB-LVA)», — говорится в сообщении.
Численность батальона составляет около 800 человек. Солдаты пробудут в Латвии четыре месяца, где будут, среди прочего, участвовать в учениях и отрабатывать взаимодействие с силами из других стран НАТО.
Это не первый случай, когда Дания отправляет свои войска в другие страны альянса. Следующая подобная ротация запланирована на 2026 год.
Ранее сообщалось, что на фоне отсутствия экономического роста и увеличения оборонных расходов в Латвии всё чаще поднимается вопрос о возможном росте государственного долга. Сейчас он остаётся сбалансированным, однако, как предупреждают эксперты, это равновесие может оказаться недолговечным.