Новости

В Эстонии обсудили планы по милитаризации

Источник изображения: piternews24.ru

Президент Эстонии Алар Карис провел заседание совета по государственной обороне во дворце Кадриорг, отметив, что страна переходит к планированию оборонного бюджета на уровне 5% от ВВП. Об этом сообщает ERR.

По словам президента Эстонии, в 2026 году такой уровень составит свыше двух миллиардов евро. Особое внимание будет уделено системам ПВО, боеприпасам и огневой мощи, а также логистике их доставки.

Помимо этого, обсуждалось развитие оборонной промышленности. В Пярнумаа к 2027 году планируется запуск промышленного парка, к котому уже проявили интерес 20 компаний. Карис выразил надежду, что к проекту присоединятся и иностранные инвесторы.

Президент подчеркнул, что в указанные 5% не входят расходы на гражданскую оборону и дипломатию, которые также предстоит обсудить в рамках бюджетного процесса.

В ходе заседания участники обсудили и ситуацию на Украине. Карис заявил, что у Эстонии есть готовность предоставить гарантии Киеву, но четкий план зависит от инициатив, предложенных Францией и Великобританией.

«На сегодняшний день мира на Украине не видно, и нам нужно продолжать вклад как в военном плане, так и иными способами, чтобы мир, каким его видит Украина, всё же наступил», — отметил Карис.

Также он выразил мнение, что налоговую нагрузку больше увеличивать нельзя, так как Эстония «достигла предела».

Ранее Министерство обороны Эстонии объявило о старте конкурса оборонных проектов на 2025 год, предусмотрев для него рекордный бюджет — 1,2 миллиона евро.

Читайте также
13 апреля 2025
Премьер-министр Литвы Гинтаутас Палуцкас сообщил, что правительство рассматривает южную часть страны как возможное место для размещения нового военного полигона.
13 апреля 2025
Национальные вооруженные силы Латвии решили разработать новое направление службы в Земессардзе с целью привлечь больше людей, готовых добровольно участвовать в защите страны.
14 апреля 2025
Президент Эстонии Алар Карис утвердил поправки к законам об организации Сил обороны и экономической зоне, предоставляющие военным право атаковать гражданские суда, если в их действиях увидят угрозу важным объектам балтийской республики.
15 апреля 2025
Министры сельского хозяйства Литвы, Латвии и Эстонии обратились к Еврокомиссии с просьбой увеличить финансирование сельской местности на восточной границе ЕС, ссылаясь на ее «особую уязвимость» перед Россией в условиях продолжающегося конфликта на Украине.