Новости

В Латвии профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста

Источник изображения: ok.ru

В Латвии Союз свободных профсоюзов выступил против возможного повышения пенсионного возраста. Об этом заявил глава организации Эгилс Балдзенс, сообщает LSM.lv.

По его словам, нельзя сравнивать продолжительность жизни в Латвии и во Франции, где недавно приняли решение увеличить пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В балтийской республике она составляет 73 года для женщин и 68 лет для мужчин, в то время как во Франции — 84 года.

Балдзенс подчеркнул, что нужно увеличить поступления в государственный социальный бюджет и повысить заработную плату.

«Мы должны быть конкурентоспособными как в плане заработной платы, так и в бизнесе, иначе мы каждый год будем терять большую часть наших молодых людей. Они будут уезжать в другие страны, чтобы получать более высокую зарплату», — сказал Балдзенс.

Ранее премьер-министр республики Кришьянис Кариньш указал, что правительство Латвии должно рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста.
Читайте также
28 марта 2023
Санкции против России и вызванный ими экономический кризис спровоцировали в странах Балтии взрывной рост контрабанды. Эксперты полагают, что дальнейшая поддержка Таллином, Ригой и Вильнюсом антироссийских санкций лишь усугубит экономическую катастрофу.
7 апреля 2023
Эгилс Левитс и Владимир Зеленский подписали декларацию о всеобъемлющей поддержке Латвии в деле вступления Украины в ЕС и НАТО. Официальная Рига обещает «мощную финансовую и военную помощь» киевскому режиму. Правда, произносятся эти заявления в условиях расширяющегося экономического кризиса и рекордной инфляции в прибалтийской республике.
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
9 апреля 2023
Правительство Латвии должно рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш.