Европейская комиссия передала два дела против Польши в Суд Европейского cоюза из-за нарушений экологического законодательства. Об этом сообщает Do Rzeczy.
Первое дело касается отсутствия надлежащего доступа к правосудию в вопросах загрязнения воздуха.
Еврокомиссия указывает, что Польша не обеспечивает гражданам и экологическим организациям возможности обжаловать в судах превышение допустимого уровня загрязнения воздуха или отсутствие эффективных планов по его снижению. Таким образом, по мнению комиссии, нарушается право на защиту окружающей среды, предусмотренное директивами ЕС.
Второе дело связано с невыполнением требований Директивы о питьевой воде.
Польша, как заявляет Брюссель, не внедрила новые стандарты качества питьевой воды, не приняла меры по мониторингу и ограничению таких загрязнителей, как микропластик и вещества, влияющие на гормональную систему человека.
Ранее премьер-министр республики Дональд Туск заявил, что Варшава не собирается принимать мигрантов из других европейских стран по механизму реадмиссии в рамках Дублинского регламента Евросоюза.