Новости

Экс-глава британского Генштаба: Украина не сможет победить в конфликте с Россией

Источник изображения: © AP Photo / Evgeniy Maloletka

Украина обречена на провал в конфликте с Россией. Об этом заявил изданию The Independent экс-глава британского Генштаба Дэвид Ричардс.

«Украина не сможет победить в конфликте с Россией и должна сесть за стол переговоров», — заявил он в интервью изданию.

Ричардс считает, что стране дали «ложную надежду» западные союзники, которые обещали киевскому режиму, что он якобы «сможет вытеснить российские войска» без непосредственной помощи сил НАТО.

В интервью экс-глава британского Генштаба также подчеркнул, что сценарий размещения войск альянса неприемлем, так как для Запада конфликт на Украине не является «экзистенциальным вопросом». В то же время он добавил, что никакое вооружение и другие ресурсы не изменят положение ВСУ на фронте.

В сентябре Владимир Путин отмечал, что ВСУ не способны вести наступательные действия и лишь удерживают имеющиеся рубежи, «затыкая дыры» в зоне боевых действий наиболее боеспособными подразделениями.

Ранее начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов сообщал, что весной и летом украинская армия пыталась замедлить российское наступление, но понесла серьёзные потери. По его словам, стратегическая инициатива в зоне СВО полностью находится у Москвы.

Читайте также
15 октября
Британский журналист Афшин Раттанси резко отреагировал на заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского о готовности Украины продолжать конфликт с Россией.
16 октября
Польский министр иностранных дел Радослав Сикорский заявил, что Европа должна готовиться к возможным атакам российских беспилотников на объекты, находящиеся в глубине континента.
16 октября
Москва располагает данными о планах британских и украинских спецслужб совершить диверсии против газопровода «Турецкий поток».
17 октября
Литва договорилась с восемью странами об обучении и оснащении украинской бригады в учебном центре OP-LEGIO, действующем в Польше.