Новости

В Калининграде «пожелали удачи» Литве после демонтажа ЛЭП с областью

Источник изображения: © Sputnik / Владислав Адамовский

Губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных пожелал «удачи» Литве, которая демонтировала опоры линий электропередач (ЛЭП), объединявших балтийскую республику с областью. Соответствующее сообщение он разместил в социальных сетях.

Ранее оператор системы электропередачи Литвы Litgrid сообщил, что полностью демонтировал участки линий электропередачи, соединявших республику с Калининградской областью.

«Удачи, дорогие наши „соседи“. Мы убирать линии электропередач на границе и не планировали. Это вопрос дальновидности и открытости к диалогу», — написал Беспрозванных.

Также он выразил надежду, что в стране еще есть здоровые, адекватные управленцы, но отметил, что она «с каждым днем угасает».

«И когда они придут к власти, придется стране, а точнее жителям Литвы, затрачивать колоссальные ресурсы на восстановление. Ну а мы пока не стоим на месте, а активно развиваем отношения со странами БРИКС», — подчеркнул губернатор.

В конце февраля Беспрозванных публиковал пост о том, что Литва не торопится демонтировать опоры ЛЭП, и сообщил, что с российской стороны их убирать не будут.

В начале февраля страны Балтии вышли из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и присоединили свои электросистемы к синхронной зоне континентальной Европы. В дальнейшем Литва начала работы по демонтажу части опор ЛЭП с Россией и Беларусью.

Читайте также
18 сентября
Литовский оператор Litgrid сообщил о завершении демонтажа линий электропередачи, которые соединяли страну с Калининградской областью.
18 сентября
Министр образования и науки Эстонии Кристина Каллас (Eesti 200) заявила, что государственное финансирование частных школ в будущем будет предоставляться исключительно учебным заведениям с обучением на эстонском языке.
19 сентября
Железные дороги Литвы в ближайшее время будут отключены от российской информационной системы и интегрированы в европейскую.
20 сентября
Таможня Литвы ограничила передвижение транспорта на границе с Калининградом, это связано с проведением технических работ по управлению инфраструктурой таможенных постов.