Новости

Голосование выборщиков подтвердило победу Трампа

Источник изображения: pixel.nymag.com

Коллегия выборщиков подтвердила победу Дональда Трампа на президентских выборах в США, отдав за него 304 голоса, при необходимых 270. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы сделали это! Спасибо всем моим потрясающим сторонникам, мы только что официально выиграли выборы (несмотря на все искаженные и неточные медиа)», — написал в своем Twitter избранный президент США.

Как сообщает издание, Дональд Трамп, несмотря на призывы противников отдать голос за губернатора Огайо, республиканца Джона Кейсика, в итоге получил даже большее преимущество, чем ожидалось.

8 ноября Трамп победил на всеобщих выборах. Однако, согласно процедуре, ему было необходимо набрать голоса 270 выборщиков. Накануне второго этапа выборного процесса появилась информация, что противники Трампа призывали выборщиков не голосовать за его кандидатуру, а отдать голос другому республиканцу Кейсику. В итоге Трамп получил поддержку 304 представителей коллегии, вместо прежних 306. Его сопернице, как и ожидалось, отдали свои голоса 232 выборщика.

Следующим этапом выборов главы Белого дома будет утверждение Дональда Трампа конгрессом. На этой формальной процедуре, которая пройдет 6 января, должны объявить официальные результаты голосования выборщиков.

Трамп станет полноправным президентом США 20 января после церемонии инаугурации.