Новости

Президент Литвы просит у ЕС деньги на «Балтийскую линию обороны»

Источник изображения: lt.sputniknews.ru

Президент Литвы Гитанас Науседа совместно с главами правительств Эстонии, Латвии и Польши направил письмо председателю Европейского совета Антониу Коште и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с просьбой оказать финансовую и политическую поддержку проектам «Балтийская линия обороны» и «Восточный щит».

В письме лидеры призвали «уделить должное внимание совместным инициативам по обеспечению безопасности на восточной границе Европейского союза».

«Лидеры стран призывают институты ЕС признать эти инициативы как проекты, представляющие общий европейский интерес, и рассмотреть возможность предоставления необходимой финансовой и политической поддержки для их реализации, используя все доступные инструменты ЕС», — говорится в документе.

Отмечается, что конфликт на Украине и углубляющийся кризис европейской безопасности требуют «скоординированного и решительного ответа».

Президент Литвы и премьер-министры Латвии, Эстонии и Польши подчёркивают, что их страны сделали оборону безусловным приоритетом, планируют выделять не менее 5% своего валового внутреннего продукта (ВВП) на военные расходы и намерены создать «надёжную первую линию обороны для всего Евросоюза».

Власти Литвы утвердили проекты создания на территории республики двух новых военных объектов НАТО и бодро отрапортовали о возведении инфраструктуры для немецкой бригады. Латвия строит военную базу в Селии и создает новые диверсионные подразделения. А Эстония собирается разместить натовский объект прямо на границе с Россией. При этом, страны Балтии Москве совершенно не интересны, и ради них никто конфликт с Альянсом провоцировать не будет. Подробнее читайте в материале RuBaltic.Ru «Прибалтийские элиты уготовили своим гражданам судьбу “живого щита”».

Читайте также
20 июня
Министры внутренних дел стран Балтии, Скандинавии и Польши на встрече, прошедшей в Таллине, утвердили совместное решение о запрете на въезд в Шенгенскую зону российским гражданам, принимавшим участие в специальной военной операции на Украине.
20 июня
Силы обороны Эстонии совместно с Государственным центром оборонных инвестиций приступили к строительству защитных сооружений на юго-востоке страны, у границы с Россией.
20 июня
Министерство окружающей среды Литвы определило семь возможных территорий для размещения нового военного полигона.
20 июня
Увеличение объёмов вырубки в государственных лесах с целью финансирования оборонных расходов не должно превышать 1 миллиона кубометров в год.