Новости

«Заканчиваются деньги»: Эстония рискует отказаться от планов по строительству АЭС

Источник изображения: atomic-energy.ru

У компании Fermi Energia, планирующей строительство атомной электростанции в Эстонии, средств хватит только на четыре месяца. Об этом сообщил генеральный директор компании Калев Каллеметс инвесторам в отчете за четвертый квартал прошлого года.

Чтобы преодолеть финансовые трудности, компания сократила зарплаты сотрудников на три месяца, полностью отказалась от выплат членам совета и уменьшила количество работников.

Каллеметс также отметил, что нашел инвесторов, которые вложат еще около 200 тысяч евро, однако это покроет только два месяца расходов.

Напомним, что Эстония уже подняла военные расходы до 3,4% ВВП, а собирается повысить их до 3,7%. 
Читайте также
18 января
Глава Гагаузии Евгения Гуцул заявила, что энергетический кризис в Молдове оказывает значительное негативное влияние на автономию, нанося ущерб бюджету региона.
19 января
Жители Нарвы в Эстонии создали петицию, призывающую пересмотреть высокие тарифы на отопление.
20 января
Эстонию следует разделить на четыре «королевства» ради повышения ее управляемости и эффективного распределения финансирования. Об этом заявил профессор Тартуского университета Эне-Маргит Тийт.
20 января
Компания Energocom подсчитала, что за первые 20 дней с начала 2025 года потратила на закупку электроэнергии для жителей Молдовы более 35 миллионов евро.