Новости

В Минске выразили обеспокоенность в связи с готовящимся маршем «проклятых солдат» в Польше

Источник изображения: sputnik.by

МИД Беларуси выразил обеспокоенность в связи с планами польских радикалов провести марш «проклятых солдат» в Гайновке. Об этом заявил официальный представитель дипведомства Дмитрий Мирончик на брифинге в Минске, сообщает пресс-служба МИД.

По словам Мирончика, активисты хотят воздать почести военному преступнику Ромуальду Райсу по кличке Бурый. Он заметил, что это не просто позиция Минска, но «мнение и однозначный вывод Института национальной памяти Польши».

«Эта специально созданная польская структура констатировала, что действия Бурого — преступления с признаками геноцида», — заметил представитель МИД Беларуси.

Он напомнил, что на совести Райса десятки сожженных вместе с жителями белорусских деревень, сотни убитых и искалеченных граждан, включая детей, женщин и стариков.

«Они были уничтожены или изувечены только потому, что принадлежали к белорусскому этносу и имели православное вероисповедание. Ничто не может оправдать геноцид, преступления против человечества. Двух мнений здесь быть не может», — подчеркнул Мирончик.

По его словам, большинство жителей Гайновки имеют белорусские корни. «Еще живы потомки жертв преступлений Бурого. Нам нужно искусственное разжигание вражды между белорусами и поляками? Нужно нагнетание напряженности на национальной и конфессиональной почве? Или всё-таки нам нужен исторический диалог, который только начал развиваться между нашими странами?» — добавил он.

«Проклятыми солдатами» называют представителей антисоветских организаций, сформированных в Польше в конце Второй мировой войны. Они продолжали вооруженную борьбу против социалистического правительства Польши до конца 50-х годов XX века.

Читайте также
14 февраля 2018
В начале февраля состоялась церемония открытия обновленной экспозиции на месте бывшего концлагеря в Саласпилсе.
20 февраля 2018
Территориальные претензии на арктическую Новую Швабию просуществовали 6 лет – с 1939 по 1945 год – период, когда нацистская Германия еще не теряла надежды на мировое господство. Наименование немецкого антарктического сектора происходит от Schwaben (Швабия) – это бывшее герцогство Германской империи, земли которого в начале XIX века отошли Франции.
20 февраля 2018
Беседа с последним узником концлагеря в Треблинке Самуэлем Вилленбергом о жизни в аду, побеге и его первой поездке в Германию.
19 февраля 2018
Интервью с председателем Латвийской ассоциации бывших малолетних узников концлагерей Еленой Грибун.