Новости

Четверть литовцев почувствовала ухудшение экономического положения в стране

Источник изображения: pixabay.com

Около четверти (24%) жителей Литвы считают, что их личное благосостояние и экономическое положение в стране в целом ухудшилось за последние месяцы. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на данные опроса социологической компании Baltijos tyrimai.

При этом 51% опрошенных не почувствовал никаких изменений в последнее время. 19% респондентов посчитали улучшившейся экономическую ситуацию в Литве. Рост личного благосостояния зафиксировали всего 6% литовцев.

Оптимистичное настроение исходит в основном от людей в возрасте 30–49 лет, респондентов с высшим образованием, руководителей фирм и предприятий, специалистов и служащих. Респонденты старше 50 лет, жители провинции и сельской местности со средним и ниже среднего образованием, пенсионеры и домохозяйки чаще всего высказывают негативное мнение.

Эксперты отмечают продолжающееся социальное и имущественное расслоение в Литве. Состоятельные жители страны становятся богаче, а люди с низкими доходами — беднее. Опрос Baltijos tyrimai проводился с 25 марта по 10 апреля среди 1 тыс. литовцев старше 18 лет. Погрешность не превышает 3%.

Читайте также
8 апреля 2019
Борьба официального Вильнюса с «российской угрозой» доставляет немало проблем частным компаниям.
18 марта 2019
До первого тура президентских выборов на Украине остается менее двух недель. Тройка кандидатов, которые имеют наибольшие шансы занять главный пост, стабильна: Петр Порошенко, Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский.
17 апреля 2019
Дискуссии относительно необходимости перехода Польши на евро длятся с момента присоединения республики к ЕС. В польском обществе сохраняется консенсус относительно необходимости сохранения злотого в качестве национальной денежной единицы.
18 апреля 2019
Уровень одобрения Иосифа Сталина в российском обществе установил новый рекорд: его заслуги перед страной положительно оценивают 70% респондентов. О восхищении, уважении или симпатиях к Сталину заявляют больше половины россиян (51%). Эти данные активно обсуждают как в России, так и за рубежом.