Эстония готовит запрет на ретрансляцию российских и белорусских телеканалов
Источник изображения: admnvrsk.ru
Министерство культуры Эстонии направило правительству на утверждение проект поправок в закон «О медиауслугах», предусматривающий запрет на трансляцию телеканалов из России и Беларуси. Об этом сообщили местные СМИ.
Документ предполагает блокировку контента, который власти считают «пропагандистским». Поправки также включают нормы для внедрения Европейского регламента о свободе СМИ.
Проект разрабатывался на протяжении нескольких лет. Его уже рассматривали в 2023–2024 годах, но временно отозвали из-за пересечения с разрабатываемыми в ЕС нормативами.
Советник отдела по вопросам СМИ Минкульта Эстонии Андрес Йыэсаар отметил, что ведомство не планирует создавать жесткий механизм контроля. Однако Департамент по защите прав потребителей и техническому надзору получит расширенные полномочия по ограничению трансляции отдельных телеканалов.
Новый министр внутренних дел Эстонии Игорь Таро — неоднозначная фигура. В последние недели он уже успел отличиться резкими высказываниями о «серых паспортах», а теперь выяснилось, что он все еще зарегистрирован в российской социальной сети «ВКонтакте».
Эстонские власти идут строго по плану и графику выполнения заказа Запада по проведению русофобского курса политики, тем самым нарушая все нормы международного права в сфере защиты прав человека.
Сейм Литвы утвердил инициативу правительства о продлении еще на год национальных санкций в отношении граждан России и Беларуси, введенных Вильнюсом на фоне украинского кризиса.