Новости

Спецпосланник президента США рассказал о подвижках в урегулировании конфликта на Украине

Источник изображения: news.sky.com

Спецпосланник президента США Стивен Уиткофф заявил в эфире CNN, что проект Стамбульских договоренностей 2022 года может стать основой для урегулирования конфликта на Украине.

По словам спецпосланника, Россия выразила готовность к завершению конфликта, а переговоры в прошлом были весьма продуктивными и почти привели к подписанию соглашения.

Уиткофф подчеркнул, что конфликт не был неизбежным и его спровоцировали, однако не обязательно именно со стороны России.

Уиткофф отметил, что обсуждения возможного вступления Украины в НАТО воспринимались Москвой как угроза, и с этим фактом, по его мнению, необходимо считаться.

Американский чиновник также назвал прошедшие переговоры в Саудовской Аравии позитивными и конструктивными.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что между Москвой и Вашингтоном начинается движение к нормализации отношений в различных сферах.

Читайте также
19 февраля
Национальная армия Молдовы получила 29 бронетранспортеров HMMWV от правительства США.
19 февраля
Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила, что Россия выглядит победительницей на фоне переговоров с США в Эр-Рияде.
19 февраля
Служба внешней разведки (СВР) РФ сообщила о возможных попытках Украины организовать теракты против российских дипломатических представительств в Европе с целью срыва переговоров по урегулированию конфликта.
19 февраля
Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что между Москвой и Вашингтоном начинается движение к нормализации отношений в различных сферах. Об этом он сообщил в ходе правительственного часа в Государственной Думе.