Новости

Евросоюз восстановит таможенные пошлины для украинских товаров

Источник изображения: vesti.az

Европейский союз решил не продлевать беспошлинный ввоз украинской сельхозпродукции, что фактически означает введение таможенных пошлин с 6 июня. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Балаш Увари, передает РИА Новости.

«Страны ЕС утвердили меры переходного периода в ходе технического совещания в четверг», — сказал Увари.

Европейский чиновник признал, что тем самым ЕС не стал продлевать временный режим беспошлинного ввоза для украинских товаров.

Свободный беспошлинный ввоз товаров с Украины действует с 2022 года. По данным Еврокомиссии, за время действия льготного режима Украина значительно нарастила поставки своей продукции в страны ЕС.

При этом из-за бесконтрольных поставок украинской сельхозпродукции начались проблемы со сбытом у европейских фермеров. Так, Еврокомиссия еще в 2024 году установила квоты для семи наиболее «чувствительных» товаров (яйца, мясо птицы, сахар, овес, кукуруза, крупы и мед).

На принятие этого решения также повлияли протесты фермеров, которые блокировали пограничные пункты на границе стран ЕС с Украиной.

При этом СМИ сообщали, что Киев хотел добиться продления льготных условий для продолжения беспошлинных поставок своих товаров в ЕС, однако стороны не смогли достичь соглашения в срок.

Ранее депутат Верховной рады обвинил офис Зеленского в гигантском дефиците бюджета Украины.

Читайте также
29 апреля 2025
Экспорт молдавских товаров продолжает падать, несмотря на «победные» сказки нынешней прозападной команды во власти. Любопытно, что продавать меньше молдавские производители стали как в страны СНГ, так и в Европу. Создается впечатление, что главная цель официального Кишинева сегодня — продвижение интересов западных стран, а не самой Молдовы. Несмотря на падение экономических показателей, от которых прямо зависит благополучие обычных граждан, команда Санду вместо поддержки национальных производителей занимается наращиванием военных расходов и русофобской пропагандой.
29 апреля 2025
Офис генпрокурора Украины предъявил обвинения в растрате более 90 миллионов гривен (2,1 миллиона долларов), выделенных на закупку дров для Вооруженных сил Украины, восьми лицам, среди которых чиновники харьковского квартирно-эксплуатационного управления и ряд предпринимателей.
10 мая 2025
Страны — члены Объединенного экспедиционного корпуса (Joint Expeditionary Force, JEF) намерены укреплять партнерство с Украиной. Соответствующее заявление было сделано лидерами 10 европейских стран, встретившимися в Осло.
16 мая 2025
Предлагаемые Вильнюсом односторонние национальные санкции против России и Беларуси ничего, кроме ущерба, республике не дадут.