Увеличение налога на добавленную стоимость приведёт к значительному росту цен на отопление и горячее водоснабжение для жителей Литвы в 2026 году. Об этом заявил депутат Сейма Домас Гришкявичюс от партии Демократический союз «Во имя Литвы».
Также он напомнил, что с 1 января следующего года ставка НДС на эти услуги в балтийской республике составит 21% вместо нынешних 9%.
Парламентарий предупредил, что размер налога вырастет более чем вдвое, что станет «ценовым шоком» для населения и приведёт к значительному росту расходов.
«Демократы предлагают сохранить льготную ставку НДС в размере 12% на отопление и горячее водоснабжение. Нам кажется, что такой шаг гораздо более последователен, чем резкий скачок с 9 до 21% от уплачиваемого налога на добавленную стоимость, из-за которого жителям грозит резкое увеличение бремени коммунальных платежей», — заявил Гришкявичюс.
По его словам, постепенное повышение ставки НДС позволит избежать незапланированных дополнительных расходов для жителей, а муниципалитеты смогут снизить нагрузку из-за роста числа заявлений на компенсацию.
«Скачок с 9 до 21% действительно существенный, а январь — это только середина отопительного сезона, поэтому такой переход значительно увеличит количество жителей, которые будут претендовать на компенсацию. Некоторые жители, которые уже сейчас имеют право на компенсацию, не подают на неё, поскольку могут оплачивать отопление самостоятельно, возможно, избегая чувства или ярлыка иждивенца. Однако такой скачок ставки неизбежно увеличит количество претендентов на компенсацию, а следовательно — административную нагрузку и издержки», — отметил депутат.
В этой связи партия «Во имя Литвы» представила законопроект, предусматривающий установление льготной ставки налога на добавленную стоимость в размере 12%.