Новости

Путин перенес дату окончания Второй мировой войны

Источник изображения: ria.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны со 2 на 3 сентября. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Статью 1 дополнить абзацем следующего содержания: "3 сентября — День окончания Второй мировой войны"», — говорится в документе.

По мнению авторов закона, он направлен на сохранение исторической справедливости в отношении победителей во Второй мировой войне, а также на увековечение достойной памяти погибших.

В сентябре 1945 года президиумом Верховного Совета СССР была утверждена дата окончания войны 3 сентября. Кроме того, она указана на медали «За победу над Японией».

Ранее датой окончания Второй мировой войны считалось 2 сентября. В этот день состоялась церемония капитуляции Японии на борту американского линкора «Миссури» в Токийском заливе.
Читайте также
20 апреля 2020
Президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз рассказал, как собирается возвращать Донбасс. По его словам, выборы на неподконтрольных Киеву территориях пройдут только после вывода оттуда «незаконных вооруженных формирований» (НВФ).
19 апреля 2020
Страхи в постсоветских странах перед возможным возрождением СССР постепенно преодолеваются, поскольку объединение усилий идет всем на пользу.
20 апреля 2020
Еще до начала Второй мировой войны молодое чехословацкое государство исчезло с карты Европы. Под давлением нацистов президент Чехословакии Эмиль Гаха был вынужден подписать соглашение о распаде Чехословакии. На территории Чехии был образован имперский протекторат Богемия и Моравия, а на территории Словакии — Независимое Государство Словакия.
20 апреля 2020
Пик заболеваемости коронавирусом в России еще впереди, заявил президент Владимир Путин в ходе межведомственной видеоконференции. По словам главы государства, в настоящее время необходимо подготовиться к тому, чтобы сгладить пиковые нагрузки.