Новости

Литва отправит новые вертолеты и дроны на границу с РФ и Беларусью

Источник изображения: Valstybės sienos apsaugos tarnyba

Служба охраны государственной границы Литвы (VSAT) закупила многоцелевые вертолеты и беспилотники для охраны границы с Калининградской областью РФ и Беларусью. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Всего у немецкой компании Airbus Helicopters Deutschland GmbH приобрели три современных многоцелевых вертолета Airbus H145 D3. Их общая стоимость составила 57 миллионов евро. Два вертолета (46 миллионов евро) были приобретены за счет средств государственного бюджета, а еще один (11 миллионов евро) профинансирован Европейским Союзом.

В ведомстве указали, что вертолеты оснащены передовыми оптическими и тепловизионными камерами, системами прямой видеотрансляции и современными средствами связи.

«Эти вертолеты предназначены для наблюдения за государственной границей, проведения воздушной радиационной разведки, поисково-спасательных операций, перевозки донорских органов, разведки и тушения пожаров, поддержки спецподразделений, контроля калининградского транзита, а также участия в операциях FRONTEX, TATENA и ATLAS (организации антитеррористических служб стран ЕС. — прим. RuBaltic.Ru)», — говорится в заявлении.

Кроме того, власти Литвы закупили новые беспилотные авиационные системы стратегического уровня с вертикальным взлетом, приобретенные у латвийского производителя EDGE Autonomy за 2,4 миллиона евро.

«Эти беспилотники предназначены для мониторинга государственной границы в труднодоступных районах, на границе с Белоруссией и Калининградской областью, участия в операциях FRONTEX (Европейское агентство пограничной и береговой охраны. — Sputnik), регистрации фактов нелегальной миграции, контрабанды и других правонарушений, а также передачи данных в оперативные центры», — указали в ведомстве.

Министр внутренних дел Литвы Владислав Кондратович также заявил, что авиационный парк Литвы уже устарел, поэтому его необходимо обновить.

«У нас был уже устаревший парк [вертолетов], и нам приходилось либо вкладывать средства в обновление старых единиц, либо закупать новые…Новые средства, если говорить о вертолетах, действительно имеют массу дополнительных функций, которых пока даже нет в других странах Европейского союза», — заявил он.

Читайте также
3 июля
Литва аннулировала выданный гражданину РФ временный вид на жительство (ВНЖ) за слишком частые поездки «в Россию или Беларусь». Об этом сообщил департамент миграции республики.
3 июля
Командир Союза стрелков Литвы (LŠS) Линас Идзелис заявил, что Литва «проигрывает информационную войну с Россией», поэтому предложил запретить соцсеть TikTok и мессенджер Telegram.
23 июня
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис заявил, что освобождение 14 заключённых, включая Сергея Тихановского, не станет основанием для пересмотра санкций против Беларуси.
17 июля
Министерство иностранных дел Литвы направило Беларуси ноту протеста из-за инцидента с дроном «Гербера».