Новости

Кличко собрался баллотироваться в мэры Киева

Источник изображения: https://www.kommersant.ru

Мэр Киева Виталий Кличко «однозначно» будет участвовать в выборах градоначальника и в ближайшее время представит обновленную политическую силу. Об этом он заявил в эфире телеканала «Киев», сообщает УНИАН.

«И также, убежден, надо договариваться об объединении усилий для того, чтобы Киев развивался», — добавил чиновник.

По мнению Кличко, необходимо принять закон о столице, который позволит развивать Киеву самоуправление и обеспечит жителям право выбирать власть в своем городе. Он напомнил, что в столице Украины «есть памятник Магдебургскому праву» и «Киев — это город самоуправления».

«И очень важно, чтобы каждый из киевлян имел право избирать власть города, которая ответственна исключительно перед киевлянами. И оценку работы которой дают только жители столицы», — заявил мэр.

4 сентября правительство Украины согласовало отставку Виталия Кличко с поста мэра Киева. Офис президента Владимира Зеленского предлагал уволить его еще в конце июля. Кличко руководит Киевом с 2014 года.

Читайте также
26 июля 2019
Мэр Киева Виталий Кличко в телеэфире в течение 20 секунд пытался выговорить словосочетание «Институт судебных экспертиз». За это его высмеяли интернет-пользователи.
24 июля 2019
Офис президента Владимира Зеленского планирует снять с поста мэра Киева Виталия Кличко.
14 августа 2019
Действующее правительство Украины не будет отправлять в отставку мэра Киева Виталия Кличко.
26 июля 2019
Правительство Украины рассмотрит вопрос об отставке мэра Киева Виталия Кличко на ближайшем заседании.