Новости

Опрос показал нежелание большинства жителей Молдовы вступать в НАТО

Источник изображения: https://tass.ru/

Большинство жителей Молдовы в случае референдума проголосовали бы против вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Ассоциацией социологов и демографов республики, сообщает Sputnik Молдова со ссылкой на ее главу Николая Бодяна.

«Если бы в ближайшее воскресенье состоялся референдум по вопросу присоединения Молдовы к НАТО, то за проголосовали бы 25,4% респондентов, против — 48,2%», — заявил социолог. 6,5% опрошенных признались, что не знают, что такое НАТО. 11,2% респондентов пожелали не участвовать в референдуме, 8,7% не определились с выбором.

Молдова является внеблоковой страной, этот статус закреплен в ее Конституции. Президент страны Игорь Додон в сентябре прошлого года заявлял генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу на встрече в Брюсселе, что его республика не рассматривает возможности вступления в какой-либо военный блок.

В Кишиневе при этом действует информационный центр Североатлантического альянса, в декабре 2017 года здесь открылось Бюро по связям с НАТО.

Читайте также
4 августа 2020
Минобороны Литвы решило построить новый военный полигон на западе страны.
3 августа 2020
США передали Вооруженным силам Литвы объекты инфраструктуры, построенные на авиабазе ВВС балтийской республики Зокняй по заказу инженерного корпуса американской армии.
11 августа 2020
Правительство Латвии одобрило участие военнослужащих республики в международной миссии НАТО в Косово (KFOR). Планируется, что они будут находиться там до 31 декабря 2023 года.
4 августа 2020
В Кракове состоялась торжественная церемония расквартирования командования пятого корпуса армии США.