Новости

В Кишиневе оппозиция пикетирует здание ЦИК

Источник изображения: © Depositphotos.com / Leonid Andronov

Сторонники и представители оппозиционного в Молдове Патриотического блока пикетируют здание ЦИК в Кишиневе, требуя допустить к выборам партию «Сердце Молдовы». Об этом сообщают местные СМИ.

В четверг Апелляционная палата Кишинева ограничила на 12 месяцев деятельность оппозиционной партии «Сердце Молдовы», которая входит в Патриотический блок. Адвокат Фадей Нагачевский заявил, что политсила опротестует решение в Высшей судебной палате Молдовы в преддверии парламентских выборов.

«Мы требуем, чтобы партия „Сердце Молдовы“ была допущена к выборам. Это право граждан на свободное волеизъявление», — заявил на митинге исполнительный секретарь Партии социалистов Влад Батрынча.

Акция оппозиции, на которую собрались несколько сотен человек, проходит мирно, обстановка контролируется силами полиции, которая в действия манифестантов не вмешивается.

Ранее представители Патриотического блока заявили, что возможная попытка властей исключить партию «Сердце Молдовы» из предвыборной гонки не повлияет на участие всего избирательного объединения в целом.

ЦИК Молдовы в пятницу рассматривает вопрос об участии партии «Сердце Молдовы» в выборах. От решения комиссии зависит участие всего блока в парламентских выборах, назначенных на 28 сентября.

Читайте также
14 сентября
Лидер Партии социалистов Игорь Додон раскритиковал решение правительства о продаже Джурджулештского порта Румынии и заявил, что новый кабинет министров после выборов обязан вернуть объект в собственность государства.
14 сентября
Президент Молдовы Майя Санду посетила Ватикан, где встретилась с папой римским Львом XIV, её сопровождали мать, сестра и советник по вопросам внешней политики и европейских дел Ольга Рошка.
14 сентября
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти Молдовы намерены применить на предстоящих выборах схему фальсификации результатов.
18 сентября
В Приднестровье обвинили Кишинёв в том, что ремонт моста через Днестр в районе сёл Бычок – Гура-Быкулуй используется для ограничения передвижения жителей региона накануне парламентских выборов в Молдове.