Новости

Миссия МАГАТЭ посетит БелАЭС для изучения работы системы учета ядерных материалов

Источник изображения: Delfi

Миссия консультативной службы МАГАТЭ по вопросам учета и контроля ядерных материалов (миссия ISSAS) приступила к работе в Беларуси. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на БелТА.

Запрос на проведение миссии ISSAS был направлен в марте 2018 года от МЧС Беларуси.

«В течение недели международные эксперты изучат работу белорусской государственной системы учета и контроля ядерных материалов в ходе выполнения соглашения между Беларусью и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия», — сообщили в Департаменте по ядерной и радиационной безопасности МЧС.

Эксперты миссии посетят Белорусскую АЭС (БелАЭС), Объединенный институт энергетических и ядерных исследований «Сосны» НАН, СЗАО «Изотопные технологии», РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, ЦСЛ ОАО «Трест Белпромналадка».

Ранее Литва обратилась в МАГАТЭ с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности БелАЭС, которая строится в 50 км от Вильнюса.

Читайте также
8 мая 2019
Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что Литва не может сотрудничать с Беларусью из-за строительства Белорусской АЭС.
30 апреля 2019
Белорусский премьер-министр Сергей Румас отклонил предложение литовского коллеги Саулюса Сквернялиса по переводу Белорусской АЭС (БелАЭС) на природный газ.
24 мая 2019
Литва обратилась в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности строящейся в 50 км от Вильнюса Белорусской АЭС (БелАЭС).
8 мая 2019
Переговоры о совместном литовско-белорусском мониторинге безопасности БелАЭС, строящейся в 50 километрах от Вильнюса, начнутся вместе с пуском объекта.