Новости

Главы ДНР и ЛНР заявили о готовности к диалогу с Зеленским

Источник изображения: tass.ru

Главы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник готовы к прямому диалогу с новым руководством Украины во главе с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы готовы вести переговоры с господином Зеленским, главное — решать всё мирным путем», — сказал Пасечник журналистам в четверг в Минске после переговоров с главой политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктором Медведчуком, во время которых украинский политик обратился к лидерам республик с просьбой освободить ряд удерживаемых лиц.

По его словам, главная задача самопровозглашенных республик — стимулировать Киев, чтобы он пошел на освобождение «всех на всех».

Глава ДНР Денис Пушилин также отметил, что одной из основных составляющих сегодняшнего решения об освобождении людей является стремление стимулировать Украину к обмену в формате «всех установленных на всех установленных».

Он выразил надежду, что это произойдет в ближайшем будущем.

Ранее на участке линии соприкосновения в районе Станицы Луганской начался предусмотренный Минскими соглашениями отвод сил и средств.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также
24 июня 2019
Президента Украины Владимира Зеленского не пригласили на саммит G20 в Японии.
26 июня 2019
В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) задержана группа из трех украинских диверсантов, планировавших убийства глав силовых ведомств.
24 июня 2019
Через месяц на Украине состоятся парламентские выборы, по итогам которых будут сформирована правящая коалиция и определен состав Кабинета министров. Одной из главных интриг остается фигура будущего премьера.
26 июня 2019
На 21 июля на Украине назначены досрочные парламентские выборы, которые распределят расклад политических сил в стране на ближайшие несколько лет.