Новости

Корнилов: навязывание украинского языка приведет к развалу страны

Источник изображения: https://russian.rt.com

Языковой закон на Украине и другие методы, с помощью которых власти стремятся усугубить дискриминацию значительной части населения, ведут к сепаратизму. Такое мнение аналитическому порталу RuBaltic.Ru высказал политический обозреватель МИА «Россия Сегодня» Владимир Корнилов.

Закон «Об обеспечении функционирования украинского языка в качестве государственного», подписанный бывшим президентом Петром Порошенко 15 мая, обязывает говорить на украинском языке в публичном пространстве и ограничивает возможность использования языков нацменьшинств. За невыполнение требований закона предусмотрены штрафы. При этом попытки ввести двуязычие или многоязычие или предоставить официальный статус любому другому языку приравниваются к свержению конституционного строя и грозят десятью годами тюрьмы.

По мнению Корнилова, начало санкционных мер за невыполнение закона приведет к эмиграции из страны, при этом возможны ситуации, когда люди не захотят уходить без своих территорий, как это случилось с Донбассом.

«Когда начнутся первые практические шаги в исполнении этого закона, касающиеся значительных штрафов за каждое сказанное русское слово в публичной сфере, больше будет желающих оставить эту страну. И некоторые уже это делают, уезжая из Украины. Но может сложиться ситуация, когда эти люди не захотят уходить без своих территорий, как это случилось с Донбассом. Поэтому каждый подобный шаг является шагом к гибели Украины», — отметил политический обозреватель.

Он также добавил, что к сепаратизму могут привести массовые волнения, как это было в 2014 году в Киеве. «Еще одно-два потрясения вроде очередного Майдана, и будет высока вероятность, что в каком-то регионе не захотят соглашаться с результатами очередного переворота. Не нужно забывать, что когда шла горячая предвыборная пора перед президентскими выборами, слова, что очередной Майдан Украина не переживет и ее целостность будет поставлена под сомнение, звучали из уст радикальных украинских националистов и команды Порошенко», — подытожил Корнилов.

Читайте также
12 августа 2019
Украинская писательница и активный борец за сохранность языка Лариса Ницой предсказала скорое исчезновение страны.
13 августа 2019
Сын бывшего президента Украины Петра Порошенко Михаил признался журналистам, что любит украинский язык всем сердцем, но говорит на русском.
3 июля 2019
Галичина — историческая область на западе Украины — воспринимается сегодня как оплот радикального украинского национализма. Однако так было далеко не всегда. Во второй половине XIX — первой половине ХХ веков в Галичине было распространено русское национальное движение, отстаивавшее принадлежность галичан к триединому русскому народу в составе великороссов, малороссов и белорусов.
28 мая 2019
Депутаты областной администрации Львова решили обратиться к президенту Украины Владимиру Зеленскому с требованием говорить на украинском языке.