Новости

Bild сообщила об оснащении немецких подлодок российским навигационным оборудованием

Источник изображения: https://ria.ru/

Подводные лодки ВМС Германии оснащены навигационными устройствами российского производства. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на неназванного офицера, который опасается, что данные может перехватить иностранная разведка.

Речь идет об оборудовании, произведенном основанной в Санкт-Петербурге в 1990 году компанией «Транзас». Берлин начал сотрудничать с ней в 2005 году. При канцлере Герхарде Шрёдере (сейчас возглавляет совет директоров «Роснефти») около 100 кораблей были оснащены российскими устройствами.

Впоследствии власти Германии установили навигационную систему Navi Sailor 4100 для определения положения, скорости и маршрута на современных подлодках U 35 (стоит на вооружении с 2015 года) и U 36 (эксплуатируется с 2016 года). Фирма «Транзас» работает как в гражданском, так и в военном секторах. В 2018 году компанию приобрела финская фирма Wartsila, но военное подразделение «Транзаса» осталось у России.

«Из-за тесных связей с российским аппаратом безопасности эта часть "Транзаса", по мнению экспертов в области безопасности, находится в фокусе западных разведслужб», — пишет издание.

В ответ на запрос, может ли российское навигационное оборудование представлять угрозу для немецких подлодок, в Минобороны Германии заявили, что «правительство прилагает большие усилия для обеспечения безопасности IT-кибер- и крипто-средств в ведении Министерства обороны».

Читайте также
25 марта 2021
Генсек НАТО Йенс Столтенберг пообещал силовой ответ Альянса даже в случае невоенной «агрессии» со стороны других государств.
23 марта 2021
В польском городе Ожиш солдаты многонациональной боевой группы НАТО подрались с местными жителями. Инцидент произошел в минувшую пятницу в ресторане The Dollar Bar & Grill.
17 марта 2021
Договоренностей о проведении заседаний Совета Россия — НАТО не было, главная проблема в том, что полностью оборваны контакты по военной линии, заявил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.
24 марта 2021
Министры иностранных дел Латвии, Литвы и Эстонии на переговорах в Брюсселе с госсекретарем США Энтони Блинкеном высказались за дальнейшее наращивание присутствия НАТО в Балтийском регионе.