Четверо граждан Чехии, связанных с Коммунистической партией Чехии и Моравии, не смогли вернуться на родину из России транзитом через Латвию. Об этом сообщают чешские СМИ.
Как рассказал представитель партии Роман Роун, чехи находились в России с частным визитом, в ходе которого посетили памятные места, связанные с подвигами Красной Армии и народов СССР в годы Великой Отечественной войны. На обратном пути их не впустили в Латвию. Сейчас они снова находятся в России и ищут альтернативный маршрут для возвращения домой.
Латвийские власти объяснили отказ «возможной угрозой внутренней безопасности».
Министерство иностранных дел Чехии подтвердило, что в курсе произошедшего. В ведомстве отметили, что возможности консульской помощи в подобных ситуациях в настоящее время ограничены.
Ранее стало известно, что власти Псковской области окажут всестороннюю поддержку 98-летнему ветерану Великой Отечественной войны Василию Москальенову, который вернулся в Россию из-за нынешнего политического курса, поддерживаемого Латвией.