Новости

Глава Литвы раскритиковала ООН за неспособность разрешить крупные кризисы

Источник изображения: Sharij.net

Совбез ООН не был способен сыграть значимую роль в разрешении крупных кризисов последних десятилетий, в частности в Сирии и на Украине, из-за неспособности государств быть выше своих национальных интересов, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте во время выступления на Генассамблее организации. Об этом сообщает РИА Новости.

Грибаускайте напомнила, что международные организации были созданы для того, чтобы сохранить политическую независимость и территориальную целостность, однако в данный момент они беспомощны «перед лицом диктаторов, которые проводят ядерные гонки и применяют химическое оружие в отношении гражданских лиц в своих городах (Сирии и Украины — прим. RuBaltic.Ru)».

«Мы не можем позволить, чтобы поддерживающие национализм и разобщенность голоса одерживали верх над диалогом и сотрудничеством. Если мы хотим решить основные проблемы, у нас нет другой альтернативы, кроме совместной работы… Мы — ООН, поэтому мы должны взять на себя ответственность за наше будущее и предоставить ООН возможность действовать», — сказала политик.

73-я сессия Генеральной ассамблеи ООН начала свою работу 18 сентября, ее председателем стала бывший премьер-министр Эквадора Мария Гарсес. Основные мероприятия проходят с 25 по 28 сентября.

Читайте также
27 сентября 2018
Президент Литвы Даля Грибаускайте на заседании 73-й сессии Генассамблеи ООН назвала тревожные вызовы мировому сообществу.
26 сентября 2018
Россия готова к полному восстановлению двусторонних экономических отношений с Молдавией, но на взаимовыгодной основе, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
26 сентября 2018
Сбежавший от журналистов на Генассамблее ООН президент Украины Петр Порошенко перепутал двери и оказался в переговорной с главой российского МИД Сергеем Лавровым.
26 сентября 2018
Представители секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН пытались не допустить употребления в докладах российских правозащитников слова «Крым».