Новости

В Swedbank назвали распространение «финансовых фейков» феноменом Латвии

Источник изображения: currenttime.tv

Распространение недостоверных сведений о финансовой несостоятельности банков является латвийским феноменом. Об этом заявил председатель правления Swedbank Рейнис Рубенис, передает «МК-Латвия».

По его словам, кампании слухов о нестабильности финансового сектора кроются в исторической памяти населения. Рубенис объяснил, что в Латвии традиционно работало множество банков, многие позже обанкротились и не вернули вкладчикам деньги. Подобная ситуация оставила отпечаток на людях старшего поколения.

«Слухи о финансовой нестабильности, после которых люди массово снимают деньги в банкоматах, не характерны ни для Литвы, ни для Эстонии, ни для Швеции», — сказал Рубенис.

Топ-менеджер не уточнил, о каких «финансовых фейках» идет речь. Однако в октябре стало известно о расследовании правоохранительных органов США, Европейского центробанка и полиции Латвии дела об отмывании денег через Swedbank.

Позже работу банка раскритиковали в Эстонии. Глава Минфина Мартин Хельме обнаружил в шведском банке источник дестабилизации региона. В частности, он заявил, что Swedbank использовали российские спецслужбы, а также сомнительные олигархи.

Читайте также
26 ноября 2019
Интервью с председателем политсовета Партии центра Нормундом Гростиньшем.
14 ноября 2019
Банкротство Dzintars — новое явление в жизни Прибалтики. Начинают закрываться флагманы легкой промышленности, которых ранее пощадила деиндустриализация.
26 ноября 2019
Латвийский рынок лекарственных препаратов имеет все признаки действия фармацевтического картеля. Об этом заявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш, обратившийся с письмом в правительство республики.
28 ноября 2019
Лидер латвийского «Народного фронта» Дайнис Иванс недавно признался, что после захвата власти и выхода из состава СССР латышские националисты сознательно уничтожали промышленность.