Новости

В Молдавии отклонили законопроект о запрете русского языка в работе парламента

Источник изображения: sputnik.md

Парламент Молдавии отклонил законопроект, обязывающий депутатов знать и использовать в работе только государственный язык. Об этом сообщает ТАСС. Законодательная инициатива, предложенная Либеральной партией, не была включена даже в повестку дня.

Либералы предлагали также отказаться от переводов документов и выступлений на русский язык. Лицам, не владеющим государственным языком, хотели запретить баллотироваться на выборах в представительные органы власти. Лидер либералов Михай Гимпу выразил сожаление, что спустя почти 30 лет независимости многие молдаване так и не выучили государственный язык.

«Парламентское большинство заботят только предстоящие выборы, а не национальный вопрос», — заявил он.

В 2017 году парламент Молдавии отклонил предложение Либеральной и Либерал-демократической партий внести в Конституцию поправки, изменяющие название государственного языка с молдавского на румынский. Этот законопроект раскритиковал и находящийся в оппозиции к проевропейскому правительству президент Игорь Додон.

Читайте также
16 ноября 2018
Таких новостей, как из Прибалтики, не может прийти ни из какой европейской страны, из чего следует, что страны Балтии европейскими не являются.
14 ноября 2018
Докладчики ООН по делам меньшинств Фернан де Варрен, по свободе слова Дэвид Кей и по праву на образование Кумбу Боли Барри обратились с повторным письмом к властям Латвии по поводу реформы образования.
1 ноября 2018
Сейм Латвии принял в окончательном чтении законопроект, запрещающий работодателю необоснованно требовать от соискателя работы знания иностранного (в основном русского) языка.
13 ноября 2018
В эстонскую Языковую инспекцию поступила жалоба на водителей таллинских автобусов №67 и №68, которые часто громко слушают радиостанции на русском языке.